实时滚动新闻

中国质量万里行1月9日消费投诉热点

2019-01-10 14:06:42    中国质量万里行        点击:

长城汽车:全新哈弗H6烧机油

  天津市杨先生于2017年9月购买全新哈弗H6 2.0 汽车一台,花费13.98万元。行驶里程4000多公里,做首保时发现,该车机油已经到机油尺最下线,但是4S店坚称是正常现象。最近一次保养完,跑了4500多公里,发现机油尺已经快够不到了,到4S店自费加了1升机油。杨先生拨打官方投诉电话后,被告知需要到沧州世盛售后做1000公里测试,测试结果是:830公里损耗115克机油,官方坚称正常。杨先生让其出具该车烧机油是正常现象的证明,遭到拒绝。杨先生称:厂家这是推脱责任,怀疑这车的发动机出厂时就不合格。

\

比亚迪-唐:变速箱屡次更换,屡次损坏

  天津牛女士于2016年3月14日在路迪恒泰支付现金219800元购买了一辆比亚迪-唐汽车,开了不久就开始维修变速箱,后来更换过两个新的变速箱,但是过了不久就坏。目前,车子刚出保,现在又坏了,无人处理。

十山峰商城:涉嫌虚假促销,11万元的订单无法取消、退款

  2018年12月26日至2019年1月7日,昆明市黄先生在十三峰平台共消费80单左右,其中66单(金额94925元)订单还在平台上,另20单已换成金贝(金额29807元),共124732元,平台上都有记录。黄先生是被朋友的朋友拉到一个群里跟着操作的,现在冷静下来,怀疑一个赌博行为。原因如下 :物品价格天价,打着促销的名义,实以赌博为目的,涉及数额巨大。该平台没有联系电话,没有客服,现在已经没有促销入口。黄先生还有9万多的订单和2万多的订单是不是可以取消,退款的。黄先生不清楚到底钱去了哪?也希望不要再多的人上这样的当!!

  平台网址 http://qz.thirteenpeak.com/user/StgoChangeMall

\

成都佳鑫达建筑装饰公司重庆分公司:烟道预埋出错

  重庆市渝北区张先生于2018年5月18日,通过成都佳鑫达建筑装饰公司重庆分公司装修,花费共计52000元整。后来,由于装修公司烟道预埋出错,导致热水器不能安装,而装修公司以各种理由推脱责任。

\

美菱洗衣机:一年内多次故障,至今不能用

  河北保定李先生于2018年2月购买美菱公司产品,美菱洗衣机一台。在使用了不到一年时间,反馈了3次故障,上门维修5次,至今无法解决。

欧仕浦室内加热器(取暖气):涉嫌虚假宣传

  浙江省宁波市黄先生通过波波视频的广告看到超级省电智能暖风,欧仕浦室内加热器,官方特卖活动中很火爆,宣传:3秒速热,三天一度电。黄先生花费168元购买了一台,收到货后才发现上面写着额定功率2000w。于是黄先生打电话联系卖家,对方称他们的产品功率写错了,实际功率是500w到1000w左右。拿回家使用了几个小时,黄先生看了下电表:一个晚上显示用了11度电,平时黄先生一个晚上就2度电左右,这个电暖气用了8度多电,远远高于宣传的三天一度电。黄先生拨打了十几个售后电话和订购电话都无应答。

\

皇岛市自来水公司秦皇小区办事处:收费不合理

  贾先生是秦皇岛市海港区秦皇小区的业主,家庭用水水费缴费形式是上门查表,但是从2018年6月以后就没人来查过。近日去秦皇岛市秦皇小区收费处缴费,被告知必须按照涨价后的价格4.7元/吨补充收取2018年的水费。2019年1月1日以前秦皇岛自来水价格是3.6元/吨,2019年1月1日涨价至4.7元/吨。贾先生不明白为什么去年欠的水费要按照今年涨价后价格收取,对方回答是系统升级。贾先生称本市其他小区收费方式都是2018年按照3.6元收取,2019年按照4.7元收取,为什么只有这个秦皇小区搞特殊。诉求:去年的按照去年价格收,今年的按照今天的价格收。

广汽传祺:双离合变速箱问题频发

  河南郑州苗女士于2014年12月在4s店购买一辆传祺GS5速博双离合车,花费16.5万元,购买该车也是本着支持国货的理念。该车在保修期内变速箱频繁出现异响、抖动,并且出现机电控制单元漏油现象。经更换新的变速箱之后,又跑了一万多公里,刚出质保期后同样的问题又出现一次。苗女士的诉求: 1、广汽传祺双离合变速箱问题频出,现在都已经抛弃双离合,改用6AT,希望对双离合车主负责,召回双离合,改用6AT变速箱;2、延长变速箱质保至10年20万公里或者终身质保。

郑州桂兴生物科技有限公司:发货失误,不承担责任

  河南郑州杨女士于2018年12月11日,通过阿里巴巴平台在郑州桂兴生物科技有限公司购的买碳酸氢钠,共计20袋,缴纳1200元订金,产品型号是马兰牌的,对方没有出发票。2018年12月26日,货站告诉称收到的货不是碳酸氢钠。杨女士当晚联系了售后,对方称需要杨女士补退货的运费。杨女士不认可,原因:1、杨女士一再提醒商家是28袋碳酸氢钠,但是商家仍然发错货,是商家的错误,2、要求商家尽快补发碳酸氢钠。

\

\

苏州九方冷暖工程有限公司:不解决中央空调售后问题

  苏州市张先生于2016年10月在九方冷暖工程有限公司购买美的家用中央空调一拖四产品和安装服务,花费28000元。2017年6月发现其中的客厅分机制冷效果非常差,而冬天制暖效果也非常的差,几乎没有效果。在购买时九方的销售人员承诺会处理好该问题,但之后一直以各种理由拖延至今未解决,最后简单把问题推给美的,称是空调的问题,他不会再处理该问题。而九方公司的负责人说原来的销售已经离开公司,九方公司也不会去处理该问题。张先生认为:购买合同的公章是九方冷暖工程有限公司,九方有义务处理好该问题。即使是空调本身的问题,九方也有义务与美的一同解决问题,而不是把客户的电话拉黑。

\

淘宝网华中科技商城:搭售假冒伪劣三无蓝牙音箱

  武汉市赵先生于2018年12月19日在淘宝网华中科技商城花费1680元,购买了一部vivoZ3手机。在下单前,卖家承诺机收货好评后补邮一个充电宝和一个蓝牙音箱。可是赵先生收到的蓝牙音箱是一个三无产品(无品牌、无厂家与合格证),在充电后刚使用一分钟就没有声音了。与卖家联系,对方称赠品是从1688批发网上购买的。赵先生要求退换这个无法使用的假冒伪劣三无蓝牙音箱,卖家称要将手机一起退回,而且要求手机等商品要无使用痕迹。找先生认为:淘宝网与1688批发网多年来始终存在这种现象:就是卖家搭售的基本都是假冒伪劣的三无产品,当买家要求退换成正品时,网络客服从来没有支持过消费者的正当要求,从而导致整个网络假冒伪劣的严重泛滥。

\

携程网: 改签车票重复收款

  北京市段先生于2019年1月9日,在携程APP购买1月30日K285次列车16:45北京站—烟台车票。硬座抢票成功之后,改签成功硬卧,价格为230.5元,支付宝自动扣款一次,在携程端确认订单再次支付第二笔230.5元。申请退票退款,只退给1笔184.5元硬卧费用和原硬座128.5元费用,剩余一笔230.5元费用不知去向,携程客服不能为用户解决问题,敷衍了事。

\

\

戴尔:笔记本电脑问题频发,更换主板要等半个月

  新疆宁女士于2018年12月1日在戴尔京东自营官方旗舰店,购买一台型号为DELL G3 3579的笔记本电脑,实付款7079.5元,有电子发票,于12月5日收到货。在使用过程中发现风扇有异响,经工程师在线调试检测后,怀疑其风扇有故障,随后申请更换风扇。12月20号左右,经开机壳检查是一个风扇有故障,维修人员更换后一切正常。2019年1月3日晚上十一点左右电脑在使用中系统突然提示电池电压低,宁女士马上联系戴尔在线工程师,用自带程序检测硬件并拍照给他们,检测过程中电池没电自动关机。第二天送当地售后网点,经他们沟通判断是主板问题要换新主板。售后开始称两三天到货,可第二天又称中国区没主板,要从外国调货,要到1月15号左右,京东承诺忙协调,然后无音信,售后方面也不确定何时有货。

\

安徽圣达食品有限公司:糖水黄桃罐头吃出死苍蝇

  哈尔滨市栾先生和家人食用一箱安徽圣达食品有限公司(安徽宿州)生产的《糖水黄桃罐头》,发现一个罐头里有一只死苍蝇,非常恶心。售后开始不承认问题,之后要给再发一箱该产品作为补偿。栾先生称对方态度很不端正,居然说是苍蝇飞进去的。现在是冬天,栾先生在东北,刚打开的罐,大冬天哪来苍蝇。怀疑整个生产过程就不卫生。苍蝇在两片黄桃瓣的下面,栾先生和家人食用上面部分和汤水,之后发现下面汤里有只死苍蝇。想到之前食用的其他罐(一箱12罐),都是这一个批次的,栾先生怀疑健康早就受到伤害。栾先生诉求:赔偿2万元。

\

\

爱他美:奶粉发现死飞虫干尸

  武汉市宁先生于2018年11月11日,在天猫爱他美官方旗舰店分两批次购买了14罐爱他美3段的奶粉,在其中一罐中发现死飞虫干尸,经淘宝客服,与爱他美公司专员联系,但是对方始终认为产品合格,没有合理合法的为消费者解决问题! 宁先生在网上查询得知,近年来爱他美公司奶粉中发现死虫屡见不鲜,且店大欺客,但该公司利用消费者怕麻烦,不想打官司等心理,不理会消费者的合理合法诉求。

\

\

天猫国际旗舰店: 违背承诺,未能按约定时间发货

  杭州市徐先生于2018年12月12日在天猫国际官方直营旗舰店购买了天梭进口力洛克全自动机械男表006.407.11.033.00,花费2444.05元,订单号:290832320361212455。商品详细结束页面承诺10到20天到货,但是直到2019年1月9日依然没有到货,期间多次催促店家帮忙解决到货问题,店家敷衍,没有进行跟踪解决,无任何人电话联系,协助解决;徐先生因店家违背10到20天到货承诺,申请赔付,店家拒绝。

\

重庆同原房地产开发有限公司:房屋众多问题无人解决

  重庆市陈女士购买的重庆东原D7四期的房产于2014年12月31日通知接房,接房当日发现户内房屋开裂空鼓严重及其他违规问题,要求开发商整改后接房,但是3个月后房屋越整,问题越多,即投诉到市长信箱,质检站现场看后即要求开发商整改。10个月后物业称墙面开裂问题已整改十几次未见效果,要求业主先接房后按合同约定赔付,结果业主接房后建设单位对之前承诺的赔付迟迟不兑现。信访回复:按合同约定赔付协商,也无人理会。对重庆市长信箱中渝土房信箱【2016】6376中回复“…小区未按设计要求设置无障碍电梯,经质监站再次与开发商协调,开发商已承诺在2017年9月1日前,按设计要求完成无障碍电梯的整改安装工作….”也一直不进行。2018年又投诉到信访,虽信访最终回复不在其受理范围,对电梯违规一事还是要求开发商整改了,但不是按设计图纸在完善,只对其中一部电梯进行整改。对车库大面积漏水,仍然不彻底解决,最近小区车库漏水更是哗哗的流水近1个月。对前室面积设计图纸不满足相关规范要求一事,现接触的所有部门均避而不谈,不知道属于哪个部门管理范围。

\

\

优酷土豆:未经客户同意,自动续费

  2018年9月,三亚市何女士在客服指导下通过电视扫二维码支付1个月酷喵VIP(优酷土豆)第一笔款项为23点28分33秒支付,支付方式是通过微信钱包,之后的每个月(截止为2019年1月),在何女士毫不知情的情况下,都在在银行卡、微信钱包里面自动扣除费用,直到2019年1月何女士发现微信钱包的支付凭证,第二日起,何女士特地翻账单,发现自去年9月后,每个月都在自动续费。因为并未使用相关服务,何女士要求优酷方退款,退(除第一笔外)4个月的会员费用。优酷给出的解决办法就是,只同意退回最后一笔VIP款,并强调,需要何女士对之前那几笔费用不进行深究,才愿意退还最后一笔会员费用。何女士很气愤:为什么优酷不需要支付密码就可以自动续费?

\

中国质量万里行 | 关于我们 | 联系我们 | 版权声明
Copyright © 2002 - 2018 All Rights Reserved. 中国质量万里行 版权所有,未经许可不得转载
京公网安备11010502034432号     京ICP备13012862号