实时滚动新闻

青岛广辰等6家旅行社被立案调查

2017-05-09 14:32:46            点击:

  近日,青岛市旅发委发布了2017年“五一”期间旅游投诉及市场秩序整治情况。根据报告,本市未发生重大旅游服务质量投诉和安全问题。

\

\

  旅游投诉反映的问题

  旅行社方面:一是市内、崂山一日游投诉,如易游天下国际旅行社(北京)有限公司山东分公司组织游轮海上一日游,原定为上午九点,实际上船时间为下午一点,未游览行程上所列景点。二是购物退货纠纷,游客反映参加海中旅组织的港澳台及桂林11日游,购买首饰后要求退货,旅行社要求收取20%手续费,认为不合理。三是游客反映参加永恒假期旅行社组织的3月28日-4月6日新马泰旅游,因旅行社将其母亲签证日期写错了,导致入新加坡海关时,其母亲被海关工作人员扣押了3个多小时导致身心受到伤害。

  景区方面:金沙滩景区停车场假日期间停车费涨价,引发游客不满。

  旅游市场秩序整治情况

  为扎实做好“五.一”小长假的旅游市场秩序工作,市、区(市)旅游主管部门共出动执法202人次,检查旅游企业72家,按照国家旅游局、省旅发委关于做好五一假期相关工作的要求,重点做了以下工作:

  一是周密安排节日值班,完善了旅游投诉应急预案。节前通过青岛市旅游政务网发布了旅游出游警示,市区两级周密安排了市场检查、节日值班及应急处置人员,确保节日期间快速为游客提供帮助,每天向上级旅游部门汇总投诉处理情况及市场检查情况。

  二是加大了节前旅游市场秩序的整治力度。重点对市南区、市北区、李沧区、黄岛区、即墨市的近40余家旅行社及分支机构进行了现场检查。

  通过检查发现,青岛中国旅行社、同程国际旅行社有限公司青岛黄岛分公司、中国康辉旅行社集团(青岛)有限公司、山东百事通国际旅行社即墨振华路营业部、港中旅国际(山东)旅行社有限公司即墨营业部等5家旅行社及分支机构的经营管理较为规范。

  对于经营中存在不规范行为的同程国际旅行社有限公司青岛李沧分公司、山东万达国际旅行社有限公司中海国际营业部、中国国旅(青岛)国际旅行社银座营业部、山东省中国旅行社青岛台东分社等4家旅行社给予通报批评。

  对现场检查发现涉嫌轻微违法,但未造成相关危害或者能够说明情况的青岛航空假期国家旅行社有限公司市南营业部、山东南山国际旅行社有限公司青岛第一分公司、山东万达国际旅行社有限公司市南营业部、青岛春秋国际旅行社有限公司、青岛金凤凰国际旅行社有限公司、山东逍遥国际旅行社有限公司、中国国旅(青岛)国际旅行社有限公司、南京途牛国际旅行社有限公司即墨营业部、北京通达国际旅行社有限公司青岛分公司、北京携程国际旅行社青岛分公司、山东大新华运通国际旅行社有限公司天山小区门店、山东百事通国际旅行社有限公司青岛闽江路营业部、青岛远大国际旅行社有限公司市南营业部、青岛旅游集团旅行社、青岛百途国际旅行社有限公司、青岛天外天旅行社有限公司、中国国旅(青岛)国际旅行社有限公司等17家旅行社及分支机构,依据《行政处罚法》处罚与教育相结合,以及《山东省行政程序规定》的“教育警示制度”等相关规定,下达责令改正通知书,并通报批评。

  对于涉嫌违法违规的青岛广辰国际旅行社有限公司、青岛远东国际旅行社有限公司、青岛指南针国际旅行社有限公司、青岛悦翔国际旅行社有限公司、山东招商国际旅行社有限公司、山东招商国际旅行社有限公司即墨营业部等6家旅行社及分支机构立案调查,目前正在展开相关调查取证工作。

  三是节日期间,由我委领导带队的市场监查组对崂山风景区、方特梦幻王国、栈桥、海底世界、青岛啤酒博物馆、电视观光塔等景(区)点的假日旅游安全工作进行了督查。4月30日,5名游客在友谊游船公司报名海上乘船游玩时与工作人员发生纠纷。我委领导接到市相关部门通知后,带队第一时间赶到中山路派出所看望游客,了解情况,协助调解。根据4月30日媒体曝光的青岛中众联合国际旅行社组织崂山一日游活动中,存在增加另行付费旅游项目及购物活动、遗漏景点等问题,5月1日上午市区两级旅游部门行动迅速,崂山区旅游局会同崂山风景管理局、区市场监管、区物价、区食药和王哥庄街道等部门对报道涉及的鱼海盛饭店及青岛海之瑶食品店现场检查,已责令当场整改。经联合执法部门集体约谈,两家单位目前已停业整改。青岛市旅游发展委员会对中众联合国际旅行社有限公司发出责令立即改正通知,市旅发委与市南区旅游执法人员到该社进行现场调查,一经查实将予以严肃处理。

  区市属地执法情况

  市南区旅游局根据《关于做好2017年国庆节假日旅游工作的通知》要求,节日期间,每天组织工作人员对海底世界、海滨风景区等重点区域的旅游消费市场秩序和旅游安全工作进行巡查,指导重点景区严格控制游客流量,坚决杜绝安全事件发生。 严密监控舆情信息,及时赶赴一线处理化解矛盾纠纷。

  市北区旅游局放假期间强化市场秩序一线监管,现场检查了青岛四方大酒店、台东大酒店、青岛恒大旅行社、青岛捷旅假期旅行社等旅游企业,对涉及的广告宣传、登记变更以及相关投诉纠纷等问题进行了整改。

  崂山区旅游局联合崂山风景区管理局以及区行政执法处、交通局、公安分局治安大队、交警大队、城管执法局、市场监管局和各街道办事处对崂山旅游沿线进行联合执法检查。

  黄岛区旅游局深入景区一线检查督促,密切监控人流车流情况,及时对景区内危险路段进行护栏加固,增设安全警示标志和友情提示标志,确保旅游安全工作落到实处。

  胶州市旅游局放假期间组织专人对8家旅游企业进行重点检查。整个假期旅游市场秩序良好,无投诉事件及安全事故发生,乡村游、近郊采摘、赏花游火爆。

  平度市旅游局于节前专门组织辖区旅行社、星级饭店、A级景区(点)等40余家旅游企业,召开节日安全旅游工作会议,部署相关任务分工,并积极对接应急办、政务热线、电政办,提前做好舆情处置预案。

  莱西市旅游局强化领导值班制度,保证了旅游应急和游客投诉得到及时处理,期间无突发事件和重大旅游投诉,旅游市场秩序平稳。

  下一步,将按照《国家旅游局办公室关于持续深入开展旅游市场秩序综合整治“春季行动”的通知》通知要求,对前海一线及重点企业进行执法检查,严厉打击扰乱旅游市场秩序的不法行为,维护旅游市场安全有序。

相关新闻:

中国质量万里行 | 关于我们 | 联系我们 | 服务声明 | 人才招聘
Copyright © 2002 - 2015 京ICP备13012862号